Sonderpreise des Ministers / der Ministerin für Kultur
2018
Paul Weber, Trompete
Elisa Leinenbach, Mandoline
Ronja Leiser, Blockflöte
2017
Diana-Maria Schloss, Klavier
Benedikt Rivinius, Klavier
Martina Rommel, Klavierbegleitung
2016
Jonathan Matthias Ladewig, Violoncello
Michelle Marie Obsieger, Violoncello
Jakob Seel, Violoncello
Franziska Ecker, Akkordeon
2015
Nojah Rajchlin, Trompete
Ali Haydar Kaya, Baglama
Charlotte Stubenrauch, Querflöte
Jolina Beuren, Gitarre
Jolina Beuren, Mandoline
2014
Benedikt Rivinius, Klavier
Jonas Stark, Klavier
Lisa Saterdag, Klavier
2013
Nils Morsch, Schlagzeug
Björn Gard, Violoncello
Vivianna Milioti, Popgesang
2012
Pablo Hubertus, Gitarre
Daniel Bur, Saxophon
Jolina Beuren, Mandoline und Gitarre
2011
Charlotte Stubenrauch, Querflöte
Jonas Stark, Klavier
Francesco Torsello, Klavier
Kevin Naßhan, Drum-Set
2010
Tabea
Pfister, Violine
David
Rheinert, Violoncello
Philipp Allar, Pop-Gesang
2009
Jonathan Ernst, Trompete
Till Dobner, Klavier
Johannes Klein, Komposition (Jugend komponiert)
2008
Laura Emeline Jaillet, Gesang
Maxim Ladid, Klavier
Sebastian Schreiber, Klavier
2007
David Rheinert, Violoncello
Judith van Recum, Klavierbegleitung
Julia Köhl, Querflöte
2006
Anna Danilevski, Blockflöte
Magdalena Ernst, Klavierbegleitung
Anna Ohlmann, Klavierbegleitung
2005
Magdalena Ernst, Klavier
Anny Hwang, Klavier
Mariam Fathy, Harfe
2004
Lea Birringer, Violine
Chloé Kiffer, Violine
Anna-Lena Zenner, Viola
2003
Cornelius Rinderle, Fagott
Astrid Pechmann, Querflöte
Anna Kiefer, Querflöte
2002
Mariam
Fathy, Harfe
Astrid Pechmann, Querflöte (Neue Musik)
Stefan Ahr, Schlagzeug (Neue Musik)
2001
Viviane
Waschbüsch, Violine
Gesa Sperber, Violoncello
Lea
Birringer, Violine
Stefan Ahr, Schlagzeug
2000
Julia Köhl,
Querflöte
Takeo Sato, Gitarre
1999
Maria Kaliouchnaja, Klavier
Sabine Becker, Gesang
1998
Lea
Birringer, Violine
Ester
Birringer, Klavier
Max Riefer,
Schlagzeug
Nadine
Contini, Violine
Bettina Barthruff, Klavier und Julia Barthruff, Klavier (Duo)
1997
Nadine
Contini, Violine und Bernhard Schmidt,
Klavier (Duo)
Kathrin
Andres, Blockflöte
Peter
Engeldinger, Gitarre
Sonderpreis Kammermusik (Inner Wheel Club Saar)
2014
Bläserquintett:
Elisa-Marie Raber, Querflöte
Anna Luisa Kopp, Oboe
Matthias Klimpel, Horn
Robert Paul Nitt, Fagott
Paul Bohlander, Klarinette
2015 Duo: Klavier und ein Streichinstrument
Benedikt Rivinius, Klavier
Ben Gerten, Violoncello
Sonderpreis Kammermusik (Musikhaus Knopp)
2014
Hornquintett:
Ursula Weber, Horn
Amelie Leibrock, Horn
Annika Serwe, Horn
Sebastian Meister, Horn
Lena Ewerling, Horn
Sonderwertung „Neue Musik“ des Saarländischen Rundfunks für die Interpretation eines zeitgenössischen Werkes
1994
Daniel Bollinger, Klarinette
2000
Kathrin Andres, Blockflöte
Simone
Leidinger, Gitarre
Stefan Ahr,
Schlagzeug und Max Riefer, Schlagzeug (Duo)
Daniel Bollinger, Klarinette
Simon Breyer, Waldhorn