Wertungsprogramm Landeswettbewerb 2017
Hochschule für Musik Saar, 16. März 2017
Änderungen vorbehalten
Klavier Altersgruppe 4
Schillerschule Saal 1
09:00 Filip Eduard Jakob Klavier Carl Fieltsch (1830-1845) d  2'30
Mazurka es-moll
Joseph Haydn (1732-1809) c  4'00
Sonate D-dur Hob. XVI:36
1.Satz
Georgi Neaga (1922) e  2'50
Doina
Domenico Scarlatti (1685-1757) b  3'00
Sonate C-dur
Carl Czerny (1791-1857) c  2'00
Etüde D-dur op. 740 Nr. 3
09:20 Daria Makarova Klavier Peter Tschaikowsky (1840-1893) d  5:00
aus Vier Jahreszeiten: Juni (Barcarole)
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c  4'00
Sonate f-moll op. 2  Nr.1, 1. Satz
Franz Schubert (1797-1828) d  7:05
Impromptu As-dur
09:40 Karoline Metzger Klavier Alexander Scriabin (1872-1915) d  3'15
Prelude op. 11
Nr.10: Andante
Nr. 13: Lento
Frédéric Chopin (1810-1849) d  9:40
Ballade g-moll op. 23
Largo, Presto con fuoco
Alberto Ginastera (1916-1983) e  6:30
Sonata no. 1 op. Op. 22
1. Satz: Allegro marcato
4. Satz: Ruvido ed ostinato
10:00 Juryberatung
10:20 Hanna Poetsch Klavie  Sergej Rachmaninow (1873 - 1943) d  4'30
 Prélude g-Moll op. 23 Nr. 5
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 6'30
Sonate f-c-moll op. 2 Nr 1, 1. Satz
 Claude Debussy (1862-1918) e  4'30
aus Estampes: Jardins sous la pluie
10:40 Bastien Salesse Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  4:00
Praeludium und Fuge Nr.2 c-moll BWV 847
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  6:30
Phantasie d-moll K397
Scott Joplin (1868-1917) e  3:00
Maeple Leaf Rag As-dur
Belá Viktor János Bartók (1881-1945) d  2:30
Ein Abend auf dem Lande Sz 39 Nr.6
11:00 Benedikt Rivinius Klavier Ludwig van Beethoven (1770-1827) c  12'30
Sonate "Pathetique" c-Moll op. 13
1. Grave -Allegro  molto e con brio
2. Adagio cantabile
Johann S. Bach  (1685-1750 b  3'00
Präludium & Fuge c-moll BWV 868
Sergej Prokofiev (1891-1953) e  3'00
Suggestion Diabolique op 4.4
11:20 Juryberatung
11:45 Carolin Dörfer Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  7:00
Das Wohltemperierte Klavier Es-dur BWV 852
Präludium
Fuge
Gabriel Fauré (1845-1924) d  5:00
Nocturne No. 11 fis-moll op. 104
Molto moderato
Frédéric Chopin (1810-1849) d  6:00
Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66
12:05 Mirjam Abele Klavier Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  5:30
Sonate F-Dur KV 332
1. Allegro
Leos Janácek (1854-1928) d  4:00
Auf verwachsenem Pfade
4. Die Friedecker Mutter Gottes
Max Reger (1873-1916) d  2:45
Blätter und Blüten
6. Melodie
Claude Debussy (1862-1918) d  3:25
Children's Corner
6. Golliwogg's Cake-Walk
12:25 Juryberatung
12:45 Teilnehmerberatung Klavier Ag 4
Klavier Altersgruppe 2
Konzertsaal, HfM
09:00 Leonard Bachmann Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3:50
Präludium und Fuge XXI Wk I B-dur BWV 866
Peter Iljitsch Tschaikowsky (1840-1893) d  4:00
aus Die Jahreszeiten: Mai op. 37 bis,  Nr.
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) e  1:15
aus 3 phantastische Tänze op. 5
Nr. 1: Allegretto
09:10 Christin Bartmus Klavier Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  4'00
Sonate C-Dur
Allegro
Dmitri Kabalewski (1904-1987) e  1'30
Tanz auf der Wiese
Dimitri Schostakowitsch (1906-1975) e  1'30
Gavotte
Friedrich Kuhlau (1786-1832) d  3'00
Sonatine C-Dur op. 55
09:20 Christina Kronwid Klavier Muzio Clementi (1752-1832) c  5'20
Sonatina G-Dur op. 36,2
Allegretto
Allegro
Claude Debussy (1862-1918) d  2'15
Le petit Nègre
Frédéric Chopin (1810-1849) d  0'40
Prélude op. 28,7
09:35 Maria-Viktoria  Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  1:40
Matviytsova Invention Nr. 13 a-moll
Friedrich Kuhlau (1786-1832) c  5:00
Sonatine C-dur op. 55
1. Allegro con spirito
2. Allegretto grazioso
Reinhold Glière (1875-1956) e  2:05
Präludium Des-dur op. 43 Nr. 1
Franz Liszt (1811-1886) d  1:20
Etüde d-moll op. 1 Nr. 4
09:45 Marc Mauersberger Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  1'20
Kleines Präludium c-moll BWV 999
Ludwig van Beethoven (1770-1827) c  3'10
Sonate G-dur op. 49 Nr. 2
2. Satz: Tempo di Minuetto
Reinhold Glière (1875-1956) d  2:30
Präludium Des-dur (Moderato) op. 43 Nr. 1
09:55 Diana-Maria Schloss Klavier Friedrich Kuhlau (1786-1832) c  3'00
Rondo über ein Thema aus "Figaro"
Gabriel Fauré (1845-1924) d  4'05
"Sicilienne" op. 78
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) e  1'15
Tänze Nr. 1 aus "Drei fantastische Tänze" op. 5
10:05 Juryberatung
Klavier Altersgruppe 3
Konzertsaal, HfM
10:25 Laura Feer Klavier Ludwig van Beethoven (1770-1827) c  5'00
Sonata Nr. 5 op. 10,1
Allegro molto e con brio
Sergej Rachmaninow (1873-1943) d  4'30
Romance op. 10,6
Aaron Copland (1900-1990) e  4'30
The Cat and the Mouse
10:40 Maximilian Gunkel Klavier W. A. Mozart (1756-1791) c  6'30
Sonate F-dur KV 332
3. Satz Allegro assai
Moritz Mozkowski (1854-1925) d  2:30
Etude Op. 72 Nr. 6 F-dur
(Presto)
Frédéric Chopin (1810-1849) d  4'00
Nocturne cis-moll op. posthumus
10:55 Elena-Maria Herrmann Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3:55
Praeludium und  Fuga XXI , WTK 1, BWV 866 B-dur
Edvard Grieg (1843-1907) d  4:15
Sonate e-moll op. 7
Andante molto
Ludwig Van Beethoven (1770-1827) c  5:55
Sonate G-dur op. 14 Nr.2
Allegro
11:10 Michelle Marie Obsieger Klavier Ludwig van Beethoven (1770-1827) c  7'00
Sonate "Pathetique" op. 13
Grave/Allegro molto e con brio
Claude Debussy (1862-1918) d  4'20
Pour le Piano
Prélude
Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953) e  2'20
Visions fugitives
Lentamente
Andante
Feroce
11:25 Juryberatung
Klavier Altersgruppe 5
Konzertsaal, HfM
11:50 Jakob Kasakowski Klavier Ludwig van Beethoven (1770-1827) c  8:00
Klaviersonate Nr. 3 op. 2, C-dur ; 1 Satz 
Allegro con Brio
Sergej Prokofieff (1891-1953) e  2:00
Sarcasmen; no 3 op. 17
Allegro precipitato
Domenico Scarlatti (1685-1757) b  2:10
Sonata h-moll K 87
Andante
Sergei Rachmaninoff (1873-1943) d  4:30
6 Moments Musicaux ; no. 3 h-moll op. 16
Andante Cantabile
Sergei Rachmaninoff (1873-1943) d  3:00
6 Moments Musicaux; no. 4 e-moll op. 16
Presto
12:10 Nicolas Landwehr Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  4'15
Präludium und Fuge f-moll BWV 881
Ludwig Van Beethoven (1770-1827)  3:50
Sonate Fis-dur op. 78, 1. Satz
Adagio cantabile - Allegro ma non troppo
Alberto Evaristo Ginastera (1916-1983) e  6:40
3. Satz aus der Sonate Op. 22
Adagio molto appassionato
Béla Bartók (1881-1945) e  3:10
Allegro Barbaro
12:30 Simon Popp Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  7'30
Toccata e-moll BWV 914
Peixun Chen (1921-2006) e  3'50
Autumn Moon over the Calm Lake
Sergei Rachmaninow (1873-1943) d  2'30
Etude Tableau op. 33 Nr. 6 es-moll
Sergei Rachmaninow (1873-1943) d  4'50
Etude Tableau op. 39 Nr. 5 es-moll
12:50 Martina Rommel Klavier Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3'18
Präludium und Fuge 2 aus dem Wohltemperierten Klavier Band 2 c-moll
Joseph Haydn (1732-1809) c  5'50
Sonate erster Satz C-dur Hoboken XVI:50
Allegro
 Janis Ivanovs (1906-1983) e  2'40
aus 5 Prludien: Andante (3) 
Vivace
Maurice Ravel (1875-1937) e  5'30
Jeux d'eau
13:10 Juryberatung
13:35 Teilnehmerberatung Klavier Ag 2, 3, 5
Gesang, Altersgruppe 3
Studio 4, HfM 
10:15 Romeo Calcagno Sopran Johann Abraham Peter Schulz (1747-1800) c  1:15
Benedikt Wesner Klavier Abendlied
Gioacchino Rossini (1792-1868) d  4'50
La carità (1. Solo-Arie)
Andante molto
Joseph Haydn (1732-1809) c  4:15
Missa brevis Sti Joannis de Deo (Kleine Orgelmesse) Es-dur Hob. XXII:7
Benedictus (Moderato)
10:30 Noah Antoine Zimmer Sopran Anton Wilhelm Florentin Zuccalmaglio (1803-1869) d  1:20
Benedikt Wesner Klavier Kein schöner Land in dieser Zeit
Volkslied
Gioacchino Rossini (1792-1868) d  1:00
La carità
2. Soloarie
Joseph Haydn (1732-1809) c  4:15
Missa brevis Sti Joannis de Deo (Kleine Orgelmesse) 
Benedictus
Samuel Barber (1910-1981) e  2'10
Sure on This shining night B-dur op. 13
Andante
Gesang, Altersgruppe 4
Studio 4, HfM 
10:45 Friederike Elisabeth Rupp Sopran Franz Schubert (1797-1828) c  1'55
Martina Rommel Klavier Ag 5 Die Forelle
Richard Morton Sherman (1928) e  2'15
Mary Poppins
Ein Löffelchen voll Zucker
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  3'15
Die Hochzeit des Figaro
Voi che sapete
Rolf Lukowsky (1926) e  1'20
Horch was kommt von draußen rein
Gesang, Altersgruppe 5
Studio 4, HfM 
11:05 Lena Wiethaus Sopran Henry Purcell (1659-1695) b  3:15
Jan Jung Klavier, Ag 5 Sweeter than roses
Georg Friedrich Händel (1685-1759) b  4:30
Neghittosi, or voi che fate?
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  3:10
Dans un bois solitaire KV 308
Volkslied  2:30
Kein Feuer, keine Kohle
Alexander von Zemlinsky (1871-1942) d  2:10
Blaues Sternlein op. 6
Allegretto
Gesang, Altersgruppe 7
Studio 4, HfM 
11:25 Judith Kaltenbach Sopran Henry Purcell (1659-1695) b  2:50
Marina Kavtaradze Klavier Thrice happy lovers
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  1:45
Als Luise die Briefe ihres untreuen Liebhabers verbrannte
Franz Schubert (1797-1828) d  3:55
Heimliches Lieben
Alexander von Zemlinsky (1871-1942) e  1:35
Liebe Schwalbe
Friedrich Glück (1793-1840) d  3:10
In einem kühlen Grunde
Georg Friedrich Händel (1685-1759) b  3'10
Orida agli occhi miei
11:45 Juryberatung
12:05 Teilnehmerberatung
Drumset (Pop), Altersgruppe2
Studio 5, HfM
09:00 Silas Zech Drumset Eckhard Kopetzki (1956)  1:55
Helter Skelter
Andreas Schwarz (1964)  1:10
Blues-Solo
Andreas Schwarz (1964)  1:05
Off-Beat
Eckhard Kopetzki (1956)  2:00
On the Rocks
Drumset (Pop), Altergruppe 4
Studio 5, HfM
09:10 Robert Morlo Drumset Jacques Francois Juskowiak (1946)  2'50
Sons mats a Kreutzer
Murray Houllif (1948)  2'30
Just for the funk of it
Sören Hermannsen  2'30
Footsteps of Julian
Robert Morlo (2002)  3'40
Solo für Drumset
Chad Smith (1961)  4'50
Dani California (mit Playback)
09:30 Tim Holzwarth Drumset Joachim Sponsel (1951)  5'00
GET-HIP
Jacques-François Juskowiak (1946)  4'00
Cépage
Hermannsen Sönke  3'00
Twister
Kurt Cobain  4'30
Smells like Teen Spirit
eigene Improvisation  3'30
Drums of Energy
09:50 Juryberatung
10:20 Teilnehmerberatung
Blechbläser - Ensemble, Altersgruppe 3
Studio 6, HfM
09:00 Wilhelm Winternheimer Posaune William Byrd (1543-1623) a  1:40
Catharina Comberg Trompete The Earl of Oxford's Marche F-dur
Wito Offermanns Trompete John Stevens (1951) e  3:30
Teresa Hauer Euphonium Benediction C-dur
Chris Hazell (1948) e  6:15
Pops for Four
1) Hallelujah Drive
2) Close Harmony
3) Steppin' out
Blechbläser - Ensemble, Altersgruppe 4
Studio 6, HfM
09:15 Klara Kugele Posaune Sergej Sergejewitsch Prokofjew (1891-1953) e  1'10
Sebastian Müller Posaune The Love of 3 Oranges op. 63
Timo Satzger Posaune March
Stephan Schmidt Posaune Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  2'40
Die Zauberflöte
Sarastro-Arie und Chor
Jean D'Estrée (1576) a  1'30
Pavane Lesquerade
Milton Dietrich (1920) e  2'50
The Octopus
Blechbläser - Ensemble, Altersgruppe 5
Studio 6, HfM
09:30 Thomas Mittler Horn Eugène Bozza (1905-1991) e  5'30
Christian Pucko Horn Suite für 4 Hörner
David Taro Bleeck Horn Prélude
Annaflora Müller Horn La Chasse
Agostino Belloli (1778-1839) c  3'00
Piccolo Quartetto B-dur
Allegro (2)
Constantin Homilius (1813-1902) d  3'00
Hornquartett B-dur
Andante (2)
Peter Arnold (1952) e  5'00
Ich blues mein Horn
Blechbläser - Ensemble, Altersgruppe 2
Studio 6, HfM
Altersgruppe 2
09:50 Jonas Kepes Posaune Henry Purcell (1659-1695) b  2'00
Florian Harms Posaune Gavotte B-dur
Ole Bartenbach Posaune Mike Walton (1945) e  5'15
Constantin Sandel Posaune Trombone Banter Es-dur
Greetings
Reflections
Chatter
10:00 Juryberatung
10:20 Teilnehmerberatung
Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe 5
Saal 9, Schillerschule
11:30 Marco Becker Saxophon Georg Friedrich Händel (1685-1759) b  5:00
Anna Nilius Saxophon Sonate Nr. 1
Vivace, Adagio, Allegro
Rob Buckland (1968) e  5:00
1) Morito, 2) Fjord
11:45 Eva Gillen Querflöte Francois Devienne (1759-1803) c 11:00
Carl-Friedrich Welker Querflöte Trio op. 19 Nr. 6
Tobias Neubert Querflöte Allegro brillante
Adagio
Polonaise
Jaques Castérède (1926-2014) e  2:40
Flutes légères
12:00 Dayun Kim Querflöte Jaques Casterede (1926-2014) e  6:50
Helene Schulz Querflöte Flutes en Vacances C-dur
Sarah Kaps Querflöte flutes pastorales
flutes reveuses
flutes legeres
Francois Devienne (1759-1803) c  5:30
Trio G-dur
Schnell
Allegro con gusto
Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe 4
Saal 9, Schillerschule
12:15 Tabea Sparmann Blockflöte Thomas Morley (1557-1602) a  1'45
Tobias Sparmann Blockflöte Canzonen für zwei Stimmen
Il Grillo
Georg Philipp Telemann (1681-1767) b  5'30
6 Sonaten ohne Bass op. 2
Largo-Allegro
Heinz Irsen (1906-1990) e  2'00
Sonatine op. 127
Lied mit Veränderungen - Der Kuckuck 
und der Esel
Anton Kargl d  4'30
Duo für zwei Altblockflöten op. 9
Allegro
Minas Borboudakis (1974) e  4'30
Aulodia
12:30 Juryberatung
Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe 3
Saal 9, Schillerschule
12:50 Cosima Frank Querflöte Georg-Friedrich Fuchs (1752-1821) c 15'05
Samira Frank Klarinette 3 Duos für Flöte und Klarinette op. 19,1
Duo 1
Ruedi Debrunner (1962) e  2'00
3 Stücke für Querflöte und Klarinette
Nr. 1
13:05 Henrieke Blasberg Querflöte Gordon Jacob (1895-1984) e  2'30
Jannik Neuß Oboe A simple serenade
Alina Esser Klarinette (5) Chorale
Marie Klünter Fagott Leos Janácek (1854-1928) d  1'20
Moravian dances
(2)  Con moto
Martin Klaschka e  2'20
Funny folks
(1) All through the night
(2) Tarantella
Erich Itor Kahn (1905-1956) e  4'15
Seven popular songs from Brittany
(1) Tempo di marcia molto moderato
(2) Allegretto leggiero
13:20 Alina Schmitt Blockflöte Johann Christoph Pezel (1639-1694) b  1'15
Alexandra Sertl Blockflöte Intrada
David Metzler Blockflöte Francois Caroubel (1556-1611) a  2'00
Jan Burkhardt Blockflöte Terpsicore
Livie Presper Blockflöte 4 Gavotten
Paul Clark e  4'00
Irish Suite
The Goroum
The Banks of Suir
John Dowland (1562-1626) a  3'15
Mr. George Whitehead his Almand / The Earl of Essex Galiard
Sören Sieg (1966) e  3'00
Vitambo vya moyo
Kinyongo
Peter Warlock (1894-1930) e  4'20
Capriol Suite
Basse danse
Pavane
Mattachins
Holzbläser-Ensemble, Altersgruppe 2
Saal 9, Schillerschule
13:35 Elina Dittrich Blockflöte Alessandro Orologio (1550-1633) a  1:00
Ronja Leiser Blockflöte Intrada XXVIII
Julia Henke Blockflöte Giovanni Giacomo Gastoldi (1550-1622) a  2:10
Magdalena Christina Anstett Blockflöte 2 Balletti a cinque voce (Venedig 1591)
Paula Katharina Kopp Blockflöte La Sirena - La Villanella
Michael Praetorius (1571-1621) a  1:20
Pavane de Spaigne
Freimut Mertes (1936) e  2'50
SB-Pastorale
Scott Joplin (1868-1917) d  2'40
The Entertainer (Arr. Christa Scholl)
13:45 Juryberatung
14:10 Teilnehmerberatung
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altergsgruppe 5
Saal 4, Schillerschule
09:00 Pablo Hubertus Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  7'40
Anna Prayer Violine Streichquartett Nr.14 G-dur KV 387
Sofie Schwenkreis Viola 1. Satz: Allegro vivace assai
Jakob Daniel Seel Violoncello Maurice Ravel (1875-1937) d  8:00
Quatuor à Cordes, 1. Satz F-dur op. 35
Allegro moderato, Très doux
Erwin Schulhoff (1894-1942) e  5:00
Fünf Stücke für Streichquartett
4. Alla Tango Milonga
3. Alla Czesca
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe 2
Saal 4, Schillerschule
09:25 Annika Bickelmann Violine Jean Marie Leclair (1697-1764) b  3'42
Theresa Sophie Becker Violine Sonate 2 A-dur op. 3 Nr. 2
1. Satz: Allegro
Charles Auguste de Bériot (1802-1870) d  2:30
Douze petits Duos faciles op. 87 Nr. 12
Rondo
Allegretto
Harald Genzmer (1909) e  2:40
Sonatine
4. Satz: Melodie
Andante tranquillo
09:35 Theresa Sophie Hermes Violine Ignatz Joseph Pleyel (1757-1831) c  0'00
Tabitha Hahn Violine Duo G-Dur op. 59,1
Allegro
Jacques-Féréol Mazas (1782-1849) c  4'00
Duett F-Dur op. 28,5
Moderato
Aleksey Igudesman (1973) e  2'00
A Fishsummer Night's Dream
Philipp der Fisch
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, altersgruppe 3
Saal 4, Schillerschule
09:45 Mara Reiter Violine Jean-Marie Leclair (l'ainé) (1697-1764) b  3'15
Maria-Raphaela Mara Haubrich Violine Aus 6 Sonaten für zwei Violinen op.3: Sonate Nr. 5 e-moll, 2. Satz
Gavotta gracioso - Andante
Jean- Delphin Alard (1815-1888) d 10'20
Duo brillante pour deux violons Nr.2 E-dur op. 27
Andante maestoso - Allegro moderato
Paul Hindemith (1895-1963) e  2'40
aus 14 Leichte Duette
1. Melodie in zweierlei Takt   2. Langsam
10:00 Juryberatung
Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe 4
Saal 4, Schillerschule
10:25 Timo König Kontrabass Michael Praetorius (1571-1621) a  1'10
Paula Brünjes Kontrabass Be not dismayed little flock
Alexander Feldmann Kontrabass Mikhail Ziev (1921-1994) f  1'50
Florian Schnepp Kontrabass Khorovod
Dieter Prünn (1962) f  9'30
Quartett
Pavane, Scherzo, Lied, Finale
10:45 Anne Lamar Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767) b  7'00
Elisa Walter Violine Concero G-Dur
Jana Philipps Violine Largo e staccato
Felix Wimmer Violine Allegro
Adagio
Vivace
Charles Dancla (1817-1907) d  7'00
Ah! Vous dirais ja,maman - Variationen für 4 Violinen
Thema
Var. 5-8, Allegro risoluto
11:00 Constantin Sold Viola Edwin York Bowen (1884-1961) e 11'00
Lisa-Marie Köppl Viola Fantasy Qartet für 4 Viola op. 41
Kathrin Kaufmann Viola Max von Weinzierl (1841-1898) d  6'00
Isabel Martin Viola Nachtstück für 4 Violen op. 34
Astor Piazzolla (1921-1992) e  3'00
Contrabajeando
Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe 4
Saal 4, Schillerschule
11:25 Remea Friedrich Viola Cajetan Wutky (1735-1815) c  6'00
Salvea Friedrich Violoncello Duetto 2/1 D19544
Andante, Rondo
Thomas A. Friedrich (1965) e  5'00
Hoch auf dem gelben Wagen
Kanon, Bassgebrumm und Reigentanz, Heiteres Wetter,
Sitzt einmal ein Gerippe, Aber der Wagen, der rollt
11:40 Juryberatung
12:15 Teilnehmerberatung