Wertungsprogramm Landeswettbewerb Saar 2019
Stand 13.3.2019
Violine, Ag 2, Schillerschule, Saal 4
09:00 Lucie Dima Violine Charles Dancla (1817-1907) d  2'20
Karoline Metzger Klavier Introduction (et) Rondo aus Opus 123
Carlo Tessarini (1690-1766) b  3'40
G-Dur Konzert Allegro G-Dur
09:10 Jules Prêcheur Violine Kurt Weill (1900-1950) e  5'00
Michael Mushchinin Klavier (4) Youkali d-Moll
(Tango Habanera)
Antonio Vivaldi (1678-1741) b  3'30
Concerto a-Moll op. 3 No. 6
Allegro
09:20 Madita Löcher Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  2'30
Lothar Fuhr Klavier Wiener Sonatine Nr.1
Allegro brillante
Carl Bohm (1844-1920) d  3'50
Sarabande g-Moll
Antonio Vivaldi (1678-1741) b  3'00
Konzert G-Dur
Allegro
09:30 Rahel Naemi Missal Violine Maria Theresia von Paradis (1759-1824) c  3'10
Thomas Betz Klavier Sizilienne Es-Dur
Friedrich Seitz (1849-1918) d  6'45
Concerto D-Dur op. 15
Allegretto
09:40 Amélie Kalla Violine Henry Farmer (1819-1891) d  5'05
Natalia Wolsdorfer Klavier Home sweet home
1. Introduktion (Andante maestoso)
2. Thema (Andante espressivo)
3. Variation
4. Finale
Pál Járdányi (1920-1966) e  3'05
Ungarischer Tanz
Allegro vigoroso
09:50 Juryberatung
Violine, Ag 3, Schillerschule, Saal 4
10:15 Lillian Marilley Violine Giuseppe Tartini (1692-1770) b  7'00
Chi-Hsien Kuan Klavier Le Trille du Diable
Larghetto - Allegro energico
Henryk Wieniawski (1835-1880) d  6'30
Scherzo-Tarantella g-Moll op. 16
10:30 Theresa Sophie Hermes Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  2'35
Tanja Hermes Klavier Violinkonzert E-Dur op. BWV 1042
Allegro assai
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  8'25
Konzert Nr.3 G-Dur op. KV 216
Allegro
Pablo de Sarasate (1844-1908) d  4'00
Spanische Tänze d-Moll op. 23,1
Playera
10:45 Tabitha Hahn Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3'50
Peter Hahn Klavier Violinkonzert a-Moll op. BWV 1041
Allegro
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  5'30
Violinsonate Nr.23 D-Dur op. KV 306
Andante cantabile
Dmitri Kabalewski (1904-1987) e  5'35
Violinkonzert C-Dur op. 48
Allegro molto e con brio
11:00 Marie Joselle Hendel Violine Edouard Lalo (1823-1892) d  8'00
Thomas Layes Klavier Symphonie espagnole d-Moll op. 21
1. Satz : Allegro non troppo
Eugene Ysaye (1858-1931)  3'10
Solosonate Nr. 2 G-Dur op. 27 Nr.2
2. Satz: Malinconia (Poco Lento)
Nino Rota (1911-1979) e  3'40
Improvviso d-Moll
11:15 Valerie Philippsen Violine Charles A. de Bériot (1802-1870) d  5'00
Christina Vetter Klavier Allegro maestoso (1)
Johann Sebastion Bach (1685-1750) b  6'00
Konzert a-moll, 2. Satz C-Dur BWV 1041
Andante
Béla Bartok (1881-1945) e  3'00
Rumänische Tänze, Nr. 4 und 6
Molto moderato, Allegro
11:30 Isabella Giagounidis Violine Dimitri Schostakowitsch (1906-1975) e  1'20
Marina Kavtaradze Klavier Prelude Nr. 10 op. 34
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3'30
Sonate Nr.3 C-Dur BWV 1005
Allegro assai
Pablo de Sarasate (1844-1908) d  8'30
Zigeunerweisen op. 20
11:45 Juryberatung
Violine, Ag 4, HfM, Konzertsaal
12:25 Anika Bartmus Violine Georg Friedrich Händel (1685-1759) b  8'30
Vinzenz Haab Klavier Sonata da camera A-Dur op. 14
Adagio / Allegro / Largo / Allegro
Jean Baptiste Accolay (1845-1905) d  8'30
Concerto a-Moll op. 1
Allegro moderato
Béla Bartók (1881-1945) e  1'30
Rumänische Volkstänze D-Dur
Allegro / Allegro
12:45 Sarah Litak Violine Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c  5'00
Sanem Litak Klavier Rondo C-Dur KV 373
Allegretto grazioso
Anton Webern (1883-1945) e  4'00
4 Stücke für Violine und Klavier op. 7
Sehr langsam / Rasch / Sehr langsam / 
Bewegt
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 11'00
Konzert für Violine und Orchester
 e-Moll op. 64
1.: Allegro molto appassionato
Violine, Ag 5, HfM, Konzertsaal
13:05 Anna Prayer Violine Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3'40
Chi-Hsien Kuan Klavier Solosonate g-Moll BWV 1001
Adagio
Johannes Brahms (1833-1897) d  9'10
Sonate G-Dur op. 78
Vivace ma non troppo
Witold Lutoslawski (1913-1994) e  5'20
Subito
13:25 Thomas M. Schillo Violine Georg Philipp Telemann (1681-1767) b  1'30
Natalia Wolsdorfer Klavier Fantasie für Violine solo f-Moll
Paul Ben-Haim (1897-1984) f  4'10
Sonata für Violine solo in G
Lento e sotto voce (2)
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847) d 13'10
Violinkonzert e-Moll op. 64
1. Satz: Allegro molto appassionato
13:45 Juryberatung
14:05 Teilnehmerberatung (Violine)
Klavierkammermusik, Ag 2 Schillerschule Saal 9 
09:00 Elias Kalla Klavier Frank Bridge (1879-1941) d 4'10
Amélie Kalla Violine Aus "miniatures"  Band 3: 
Aurelia Kalla Violoncello Nr. 8 Hornpipe g-Moll op. H. 87-89
Allegro moderato
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) c 2'55
Divertimento für Oboe, Fagott und Klavier 
bearbeitet für Vl., Vc. und Kl. B-Dur KV 240
Andante grazioso
Kontrabass, Ag 2,Schillerschule Saal 9
09:10 Hannah Schröder Kontrabass Anonymus (18. Jh.) b 0'45
Dieter Prünn Klavier Hornpipe A-Dur
Allegro
Tony Osborne (1947) e 1'00
Bass Bridges of Paris d-Moll
Bright, graceful waltz
Tony Osborne (1947) e 1'00
Jellied Eels Foo-Yong G-Dur
Crisply
Tony Osborne (1947) e 1'25
Bobby Shaftoe goes to New Orleans C-Dur
With a swing
Camille Saint- Saens (1835-1921) d 1'30
Der Elefant F-Dur
Johann Matthias Sperger (1750-1812) c 2'30
Sonatine
Rondo
Violoncello, Ag 2, Schillerschule Saal 9
09:20 Louisa Marie Hermes Violoncello Louis de Caix d'Hervelois (1680-1760) b  2'05
Tanja Hermes Klavier Deuxième Suite D-Dur
Musette
Julius Klengel (1859-1933) d  7'00
Concertino Nr. 2 G-Dur op. 41
Allegro con moto
09:30 Aurel Philippsen Violoncello Benedetto Marcello (1686-1739) b  5'00
Christina Vetter Klavier Sonate Nr. 6 G-Dur
Allegro (2), Andante (1), Allegro (4)
David Popper (1843-1913) d  4'30
Gnomentanz g-Moll op. 50 Nr. 2 -
Allegro ma non troppo
09:40 Juryberatung
Kontrabass, Ag 3,Schillerschule Saal 9
10:00 Timo König Kontrabass Wilhelm De Fesch (1695-1758) b 5'30
Dieter Prünn Klavier Sonata F-Dur
Preludio, Allemanda
Christian Gouinguené (1941) d 4'00
Adagio
Paul Breuer (1918-1993) f 2'20
Sonatine
Allegro ma non troppo (1)
Violoncello, Ag 3, Schillerschule Saal 9
10:15 Jonathan Matthias Ladewig Violoncello Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3'10
Anna Isabelle Ladewig Klavier Suite Nr. 2 d-moll für Violoncello solo BWV 1008
Prélude
Krzystztof Penderecki (1933) f  4'20
Per Slava für Violoncello solo
Carl Juljewitsch Davidoff (1838-1889) d  4'20
Am Springbrunnen 
für Violoncello und Klavier D-Dur op. 20.2
10:30 Anna Sonja Rizzi Violoncello Georg Goltermann (1824-1898) d  4'00
Yona Sophia Jutzi Klavier Konzert Nr. 4 G-Dur op. 65
Allegro
Antonio Vivaldi (1678-1741) b  4'40
Sonate Nr. 6 B-Dur RV 46
1. Largo; 4. Allegro
Dmitri Schostakowitsch (1906-1975) e  3'30
Sonate a-Moll op. 40
2. Allegro
Kontrabass, Ag 4,Schillerschule Saal 9
10:45 Mara Reiter Kontrabass Domenico Dragonetti (1763-1846) c 9'10
Hendrik Wiedemann Klavier  Andante und Rondo D-Dur
Giovanni Bottesini (1821-1889)
Melody Nr.4 "Auld Robin Gray" (aus Variations on a Scottish Air) E-Dur b  4'30
Andante
Luciano Berio (1925) f 2'15
Psy: forte barocco
11:05 Juryberatung
11:30 Teilnehmerberatung (Vc, Kb, KlKa 2)
Gesang (Pop), Ag 7, HfM Studio 1
10:00 Nadine Gohr Gesang Andreas Bourani (1983) 4'05
Hannah Neumann Klavier Eisberg
Michel Sardou (1947) 3'55
Je vais t'aimer
Alexandra Burke (1988) 3'00
Hallelujah
Gnarls Barkley (1978) 3'00
Crazy  (Improvisation)
Meghan Trainor (1993) 3'05
Dear future husband
Gesang (Pop), Ag 5, HfM Studio 1
10:20 Aileen Hofmann Gesang Aileen Hofmann 4'00
Stephan Sautter Klavier (6) Calculate
 

 

Eddie Cooley (1932-2002) 3'00
Fever
Aileen Hofmann 3'30
Faltering Dance
Mac Davies (1942) 3'00
In the Ghetto
Aileen Hofmann  2'30
Song Of O'Carolan
Gesang (Pop), Ag 5, HfM Studio 1
10:40 Josefine Laub Gesang Burt Bacharach (1928) 2'30
Elena Sommer Klavier I say a little prayer (Aretha Franklin)
Alicia Keys (*1981) 4'20
If I ain't got you
Josefine Laub (2001) 4'45
Domani l`amore vincera
Janis Joplin (1943-1970) 1'40
Mercedes Benz
Anthony Newley (1931-1999) 3'00
Feeling Good
Gesang (Pop), Ag 3, HfM Studio 1
11:00 Anastasia Muallem Gesang Bruno Mars (1985)  3'00
Paul Kieselmayer Gitarre (3) Count On Me C-Dur
Edward Christopher Sheeran (1991)  4'00
The A Team D-Dur
Andrej Eschpai (1925-2015)  3'00
A Sneg Idjet (Es schneit) e-Moll
11:05 Juryberatung
11:35 Teilnehmerberatung (Popgesang)
 4'00
Perkussion solo, Ag 2, HfM Studio 2
09:00 Henry Ammann Schlagzeug Mitchell Peters (1935) a  3'00
Motif
Eckhard Kopetzki (1956) b  3'00
Flower Power
Jacky Bourbasquet (1956) e  3'20
Topo vert
Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Ag 5, HfM Konzertsaal
09:20 Tobias Neubert Querflöte Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3'00
Bastien Salesse Klavier Sonata A-Dur 1032
2. Satz, Largo e dolce
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  5'00
Sonata A-Dur 1032
3. Satz, Allegro
Friedrich Daniel Rudolph Kuhlau (1786-1832) d 10'00
Grande Sonate Concertante a-Moll op. 85
1. Satz, Allegro con passione
09:40 Anika Viktoria Blatt Querflöte Ludwig van Beethoven (1770-1827) c 10'00
Emelyne Schilz Klavier Sonate B-Dur
Polonaise
Largo
Wilhelm Popp (1828-1903) d  4'25
Russisches Zigeunerlied op. 462,2
10:00 Juryberatung
Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument, Ag 4, HfM Konzertsaal
10:20 Simeon Seitz Trompete Alexander Arutiunian (1920-2012) e  7'00
Esther Seitz Klavier Elegy F-Dur
Andante sostenuto
Guillaume Balay (1871 - 1943) d  3'00
Prélude et Ballade
Prélude
Paul Austin Kelly (1960) e  3'00
A Little Jazz Suite C-Dur
Takin´It In My Stride
Klavierkammermusik, Ag 4, HfM Konzertsaal
10:40 Leonard Bachmann Klavier Franz Doppler (1821-1883) d  9'10
Helene Schulz Querflöte Andante und Rondo op. 25
Dayun Kim Querflöte Ian Clarke (1962) e  4'35
‘Maya’
Klavierkammermusik, Ag 6, HfM Konzertsaal
11:00 Sophia Mohr Oboe Théodore Lalliet (1837-1892) d  4'30
Luise Dieckmann Fagott Terzetto d-Moll op. 22
Thimo Härter Klavier 1. Introdutione. Moderato
Francis Poulenc (1899-1963) e 13'00
Trio op. 43
1. Lent-Presto, 2. Andante, 3. Très vif
11:25 Juryberatung
11:50 Teilnehmerberatung (Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Kl-Ka Ag6, Ag 4)
e  4'00
Zupf-Ensemble, Ag 2, HfM  Saal 219 
09:30 Elisa Leinenbach Mandoline Johann Sebastian Bach (1685-1750) b  3'30
Lucie Kissel Mandoline Anna Magdalena zu dritt
Josephine Rupp Gitarre Marsch
Menuett
Herbert Dietze (1938) e  4'30
Skizze Ballade / Episode
Alison Stephens e  2'00
65 Easy Tunes
Fairy Dance
09:40 Lina Luxenburger Mandoline Ralph Paulsen-Bahnsen (1954) e  4'00
Kristin Marie Kirst Mandoline Schmidt's Farn
Bedtime
Vincent Beer-Demander (1982) f  1'55
La patamoler de Camille et Lana
Johann Baptist Vanhal (1739-1813) c  2'40
Duett op. 56,4
Tempo di Minuetto
Alternativo
Zupf-Ensemble, Ag 3, HfM Saal 219 
09:50 Leonie Rupp Gitarre Tielman Susato (1500-1563) a  5'00
Sabrina Mayer Gitarre Tänze der Renaissance
Vanessa Bohnenberger Gitarre Allemande / Nachtanz / Ronde / Branle
Vivien Leinenbach Gitarre
Ralph Paulsen-Bahnsen (1954) e  2'45
Ballo piccolo
John William Duarte (1919) e  3'30
Going Dutch /Pastorale / Marsch
Dieter Kreidler (1943) e  2'45
Tango für vier Gitarren
10:00 Sarah Kiel Mandoline Christian Friedrich Witt (1660-1716) b  5'00
Elisa Leinenbach Mandoline Suite
Sarah Lena Kinsinger Gitarre Entrée / Sarabande / Menuett / Bourrée
Ettore Carosio (1866-1914) d  5'30
Musica delle belle epoque
Petite Berceuse / Ali Dorate Mazurka
Herbert Dietze (1938) e  2'20
Stolpersteine
Capriccio
10:15 Juryberatung
Zupf-Ensemble, Ag 4, HfM  Saal 219 
10:35 Emilie Becker Mandoline Prospero Cauciello (1740-1790) b  6'00
Amelie Jenzer Mandoline Trio G-Dur
Nils Kurzyca Gitarre Allegro / Largo / Allegro
Rene Eespere (1953) f  4'45
Tres in unum
Yasuo Kuwahara (1946) e  6'15
Thema und Variationen über "Weaving girl"
10:55 Johanna Köpp Gitarre Pharrell Williams (1973) e  3'00
Adriana Musiol Gitarre Happy
Nilsu Algül Gitarre Gaspar Sanz (1640-1710) b  4'00
Stefan Pedljo Gitarre Fuge und Passacaglia
Ralph Paulsen-Bahnsen (1954) e  3'00
Rush Hour
Olga Amelkina-Vera (*1976) e  5'00
Nebulae
Henry Purcell (1659-1695) b  3'00
Chaconne
Gitarrenduo, Ag 3, HfM Saal 219
11:15 Giuglia Harig Gitarre Georg Friedrich Händel (1685-1759) b 4'00
Jan Harig Gitarre Ouverture h-Moll
Jean-Michel Coquery (1956) e 4'00
Spain's Bossa
Robert de Visée (1650-1725) b 2'00
Suite Nr. 9
Bourrée
Mauro Giuliani (1781-1829) c 2'00
Spanische Volksweise
Gitarrenduo, Ag 5, HfM Saal 219
11:35 Carlotta Zürn Gitarre Enrique Granados (1867-1916) d 5'00
Madeleine Maria Gitarre 12 Danzas Españolas op. 37
2. Oriental
Fernando Sor (1778-1839) c 3'00
Souvenir de Russie op. 63
4. Final. Allegretto
Jorge Cardoso (1949) e 4'00
Milonga
Johann Sebastian Bach (1685-1750) b 5'30
Französische Suite Nr. 2 BWV 813
2. Courante, 3. Sarabande
11:50 Juryberatung
12:25 Teilnehmerberatung
Alte Musik, Ag 3, HfM Saal 218
10:00 Ronja Leiser Blockflöte Andrea Falconiero (1585-1656) b  6'00
Julia Henke Blockflöte Battaglia de Barabaso yerno de Satanas
Mathilde Kemmerer Harfe Lorenzo Allegri (1573-1648) a  5'10
Lenke Nagy Cembalo Quinto Ballo detto le Ninfe di Senna
Ballo - Canario - Gavotta - Corrente
Marco Ucellini (1603-1680) a  6'00
Aria sopra la Bergamasca
Alte Musik, Ag 3, HfM Saal 218
10:25 Helena Dolk Blockflöte Anonym Anonym (13..-13..) a  4'15
Katharina Wiesenfeldt Blockflöte Isabella
Sophie Zesewitz Blockflöte Johann Mattheson (1681-1764) b  5'00
Sonate VI g-Moll
Andante (1) / Allegro  (2) /  
Adagio(3) / Gavotte  (4)
Heinrich Isaac (1450-1517) a  5'20
Der Hund
Carl Heinrich Graun (1703-1759) b  1'20
Trio
Johann Joachim Quantz (1697-1773) b  1'20
Sonate für 3 Flöten
Francesco Landini b 2'00
Chosi Pensoso-Caccia
Anonym a 2'00
Saltarello
10:45 Juryberatung
11:15 Teilnehmerberatung